ds

Первый национальный чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills стартовал 11 декабря в университете Иннополиса – городе инноваций, построенного в 2012 году недалеко от Казани. В соревнованиях примут участие около 100 конкурсантов в возрасте от 16 до 28 лет. Это специалисты компаний IT-сектора, студенты вузов и колледжей, фрилансеры из более чем 15 регионов страны: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана, Новгородской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской, Смоленской, Ульяновской, Челябинской, Томской, Костромской областей.

Компетенции, в которых предстоит соревноваться участникам чемпионата, представляют собой как основные дисциплины мирового чемпионата WorldSkills Competition (45-ый примет Казань в 2019 году) блока IT, так и компетенции российской инициативы FutureSkills, которая объединяет так называемые профессии будущего. Это все, что связано с корпоративной защитой от внутренних угроз информационной безопасности, анализом защищенности информационных систем от внешних угроз, организацией эффективного производства, разработкой мобильных приложений, машинным обучением и большими данными, разработкой решений с использованием технологий блокчейн, дополненной и виртуальной реальности, квантовыми технологиями.

Умения и навыки конкурсантов будут оценивать 120 экспертов. Среди них представители российских и международных компаний-лидеров IT-отрасли: 1С, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Redmadrobot, Fanuc, Cisco и другие.

Участников и гостей чемпионата поприветствовал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров: «Иннополис – это город программистов и айтишников, поэтому неслучайно, что именно здесь открывается чемпионат DigitalSkills. В рамках этого соревнования мы будем тренировать собственные компетенции и готовиться к чемпионату мира в 2019 году. К нам присоединились коллеги их других стран – я знаю, что здесь присутствует команда из Ирана и ЮАР. Нам очень приятно, что эти соревнования приняли международный масштаб».

«Убежден, что развитие цифровой экономики невозможно без качественных кадров, кадры решают все и особенно в нашей цифровой экономике», – подчеркнул министр.

«Помимо того, что вы сможете сравнить свои знания с другими, для государства очень важно понять, что необходимо сейчас в системе образования, как описать необходимые молодым людям знания и умения и как их им получить, – обратилась к участникам чемпионата замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова. – DigitalSkills – это большой вклад в развитие современных технологий, чтобы жизнь становилась удобней и комфортней для человека. Нельзя недооценивать практические результаты этого чемпионата».

«Мы в первый раз проводим полностью цифровой чемпионат по стандартам WorldSkills, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Очень надеюсь, что этот чемпионат покажет, что в России мы сильны не только оборонной промышленностью, нефтью и газом. Здесь мы сможем показать, что ключевые наши конкурентные преимущества – это люди, которые могут работать в новой цифровой экономике».

Организаторами первого отраслевого чемпионата DigitalSkills выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», министерство связи и массовых коммуникаций РФ и республика Татарстан. ИжГТУ планирует в дальнейшем принять участие тоже в соревнованиях.

DigitalSkills – третий всероссийский чемпионат по стандартам WorldSkills в линейке отраслевых первенств, в которых принимают участие представители бизнеса и госкорпораций в качестве конкурсантов, экспертов и партнеров. Первым в 2014 году был запущен WorldSkills Hi-Tech – чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Он ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает на своей площадке рабочих предприятий-лидеров российской промышленности. Также есть отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства AgroSkills, а в 2018 году к запуску готовится национальное первенство в области логистики.

По материалам официального сайта DigitalSkills 2017

Программа I Отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2017