DSC08814

Своими впечатлениями о завершившемся I-м вузовском отборочном Чемпионате по стандартам Ворлдскилс делится заместитель главного эксперта компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» старший преподаватель кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Бажин Алексей Гертрудович.

О формировании заявки

DSC00491

Подбор конкурсантов по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» сразу был обозначен регламентом вузовских чемпионатов, в котором прописано, что участвовать в нем могут студенты бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Реалии же таковы, что технологию использования 3D-модели детали при создании управляющей программы для станка с ЧПУ в CAM-системах осваивают студенты на старших курсах бакалавриата и в магистратуре. Поэтому заявочный лист был первоначально сформирован из студентов 4-го курса бакалавриата, какнаиболее подготовленных и отвечающих регламенту. С этими ребятами были запланированы 2-х недельные тренировки, в ходе которых двое кандидатов выбыли из списка и их срочно пришлось заменять. Остановились на студентах 2-го курса из группы для слабослышащих, которые летом проходили практику в лаборатории «Виртуальное обкатывание при высокоскоростном резании» Инжинирингого Центра «ИжСпецТех». К сожалению, в рамках практики успели только получить навыки по созданию управляющих программ для станка с ЧПУ с использованием компьютерных симуляторов системы ЧПУ станка, а времени на освоение наладки станка с ЧПУ и получения навыков по обработки детали не хватило. Причина в том, что я не учёл особенности работы со слабослышащими студентами и что времени требуется существенно больше на освоение стандартной учебной программы. Тем не менее, именно лучших из этих студентов было решено включить в заявку на участие в Чемпионате. Кроме них вне конкурса был приглашен наш наиболее подготовленный участник – студент-заочник.

О результатах

DSC08975

Официально победителем в нашей компетенции стал студент Воткинского филиала Александр Пастухов – мы его готовили наравне с остальными, он каждый день в течение двух недель приезжал на тренировки. Считаю, что такое трудолюбие было вознаграждено по заслугам. Слабослышащие участники, которые прошли не полную подготовку к соревнованиям (т.к. их подключили только на второй неделе), тоже смогли показать неплохой результат: один из них, Эдуард Гаттаров завоевал диплом III степени. Как и ожидалось, лучше других справился с заданием Артём Артемьев, который выступал вне конкурса – он выпускник техникума, который сейчас заочно учится в ИжГТУ. Весной этого года еще как студент техникума принимал участие в региональном чемпионате WorldSkills учебных заведений СПО, где стал победителем. Участие на вузовском Чемпионате стало для него дополнительной тренировкой перед очередными стартами уже в чемпионате промышленных предприятий WorldSkills Hi-Tech, как работник «Концерна «Калашников».

О воспитании чемпионов

Польза от участия в чемпионатах WorldSkills, как и в любых соревнованиях вообще, несомненно, есть. Во время таких мероприятий у студентов повышается интерес к учебе. И преподаватели, общаясь с представителями других вузов, узнают для себя что-то новое.

P 20171020 130325

Если рассматривать конкретно соревнования в формате WorldSkills, можно сказать, что навыки, которые требуются от участников по компетенции «Токарные станки с ЧПУ», сегодня в большей степени формируются в рамках учебной программы среднего специального образования, нежели высшего. В техникуме на хорошем уровне студенты получают практические навыки по выбору и применению режущего инструмента, назначению режимов обработки, получают практические навыки работы на универсальных станках. На такой базе подготовить грамотного специалиста для работы на станке с ЧПУ значительно проще. Если в будущем среди наших студентов будут выпускники техникумов, то мы сможем привлечь их для участия в чемпионате и результаты будут выше, т.к. на полученные в техникуме навыки по работе на металлорежущем оборудовании мы «наложим» навыки работы с CAM-системой для разработки управляющей программы станка и навыки наладки станка с ЧПУ. Именно такие комплексные знания (CAM-система плюс работа на станке) нужны и хорошему инженеру-технологу, которого мы готовим.

Кадровый потенциал

Наша кафедра и Инжиниринговый центр, начиная с 2016 года, в том или ином качестве участвуют в чемпионатах по системе WorldSkills. Помимо собственно проведения соревнований, наши сотрудники уже неоднократно на своей базе с учетом накопленного опыта готовили участников различных конкурсов профмастерства. Тренировали не только своих студентов, но и студентов техникумов (для регионального чемпионата), представителей промышленных предприятий (для чемпионата WorldSkills Hi-Tech). Подготовленные нашими сотрудниками участники завоевали 2 и 3 места на Чемпионате Приволжского федерального округа в Саранске в 2016 году. Вероятно, можно уже задуматься о получении нашими специалистами квалификации Главного эксперта компетенции, ведь опыта уже накопилось достаточно.

Записала Елена Шевякова