IMG 9334-1

IMG 9334-1

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Соревнования проходили с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые приняла участие по всем дисциплинам и  завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В медальном зачете российская сборная заняла 5 место. Результаты четырёхдневной борьбы за награды объявили на торжественной церемонии закрытия в Абу-Даби.

Россия подтвердила своё лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям ИТ-решения для бизнеса, Веб-разработка, Ювелирное дело, Холодильная техника и системы кондиционирования, Сетевое и системное администрирование, Экспедирование грузов. Четыре серебряные медали завоевали представители России по компетенциям Мобильная робототехника, Парикмахерское искусство, Визуальный мерчандайзинг и витринистика, Обслуживание грузовой техники. Единственная «бронза» досталась России по компетенции Камнетёсное дело.

shmakov

shmakov

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» золотую медаль завоевал студент УдГУ Леонид Шмаков. С победителем возникла коллизия – сразу три региона называют его «своим». Кроме Удмуртии – еще Екатеринбург и Тюмень. В общем, так оно и есть: Леонид – выпускник Уральского радиотехнического колледжа, кроме того, он работает в лаборатории Тюменского госуниверситета. А в сентябре стал студентом Института математики, информационных технологий и физики Удмуртского государственного университета. Подготовкой и технической поддержкой конкурсанта в течение всех соревновательных дней занимался сертифицированный тренер УдГУ Денис Дюгуров с командой специалистов, который на I-м вузовском отборочном Чемпионате Ворлдскиллс в ИжГТУ был главным экспертом соревнований (компетенция «Сетевое и системное администрирование») и одновременно аудитором соревнований.

Награду «Best of nation» как лучший представитель страны получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

Помимо традиционных медалей, российская сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов в третий раз представляет свою страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй – в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с 6 медальонами за профессионализм.

В рамках церемонии закрытия WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг чемпионата мира торжественно был передан России как хозяйке следующего, 45-ого первенства. Организаторы чемпионата в ОАЭ передали эстафету Казани. Флаг приняли вице-премьер РФ Ольга Голодец, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, президент республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и мэр Казани.

Встречать участников и победителей в аэропорт Шереметьево прибыли болельщики, друзья, родственники и политики. В частности, поздравить сборную с победой приехали помощник Президента России Андрей Белоусов, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Вы первые не только потому, что заняли первое место по баллам, вы первые потому, что стали первопроходцами, – обратился к сборной в аэропорту Андрей Белоусов. – Да, китайцы заняли первое место по медалям, но я считаю, что первое место по баллам важнее, так как показывает общий профессионализм». Он отметил, что средний результат у сборной по итогам соревнований - 695 баллов. «Это колоссальный результат», - сказал Андрей Белоусов. Он пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила чемпионам посвятить победу в соревнованиях своим родителям и наставникам, а министр труда и социальной защиты Максим Топилин выразил уверенность, что победители чемпионата могут требовать у работодателей премию.

По материалам сайтов WorldSkills Russia

(http://worldskills.ru/media-czentr/novosti/rossiya-zanyala-pervoe-mesto-v-obshhekomandnom-zachete-na-chempionate-mira-po-profmasterstvu-worldskills-2017-v-abu-dabi.html), информационного агентства «Моя Удмуртия» (http://www.myudm.ru/), инфоканал (вечерний выпуск) 20 октября 2017 г. и  сайта информационного агентства «Удмуртия» (http://udmurt.media/news/obrazovanie-i-nauka/26020/).