DSC08895-f

Своими впечатлениями о завершившемся I-м вузовском отборочном Чемпионате по стандартам Ворлдскиллс делится заместитель главного эксперта компетенции «Предпринимательство» зав. кафедрой  «Финансы и кредит» Светлана Николаевна Фирсова.

Особенности компетенции

DSC08872

Профессии «предприниматель», разумеется, нет. Это скорее вид деятельности. Тем не менее, всем понятно, что предпринимательство связано с созданием и функционированием предприятий, бизнеса и т.п. Начинается все с идеи – что, как и для каких целей производить или выполнять. Но когда идея сформулирована, нужно делать грамотные шаги для ее успешной реализации. И вот на этом этапе специалисты, которые владеют знаниями в области финансов, экономики и маркетинга, могут во многом обеспечить успех проекта. Студенты именно таких направлений обучения и стали участниками Чемпионата по компетенции «Предпринимательство», где продемонстрировали свою степень готовности принять вызов реальных жизненных ситуаций.

Ожидания и итоги

DSC08868

Для всех нас – преподавателей и студентов – чемпионат по системе Ворлдскиллс был первый, поэтому ожиданий никаких перед стартом практически не было. Вот теперь, когда все завершилось, можно подвести некоторые итоги. Однозначно, соревнования сыграли большую роль в оценке организации учебного процесса в вузе и уровня подготовки наших студентов. То, что учебным планом на факультете предусмотрено освоить в рамках различных дисциплин, в конкурсных заданиях было объединено. Кроме того, надо было показать грамотную реакцию на те жизненные реалии, с которыми бизнес встречается в действительности: колебания рынка, изменение цен, инфляция и пр. Студенты должны были найти выход из таких ситуаций, например, предложить расширить какие-то маркетинговые исследования. Более того, показать свой личный уровень психологической устойчивости при действиях в сложных ситуациях. В определенном смысле чемпионат стал для них своего рода курсом личностного тренинга. Приятно было видеть, что в ходе соревнований ребята раскрепощаются, активно доказывают свою точку зрения. После чемпионата многие изменили свое отношение к учебному процессу. В конечном итоге победили не те, кто только имел знания, а те, кто помимо этого умел доказывать и убеждать.

В свою очередь преподаватели увидели, какие разделы в учебных дисциплинах надо усилить, на что делать упор, возможно, каким-то образом поменять порядок изучения дисциплин (со 2-го курса перенести на 3-й и наоборот).

Эмоции

Три конкурсных дня стали для всех нас какой-то отдельной частью жизни. Мы прожили их на одном дыхании, доказывали, смеялись, огорчались, жестикулировали, ждали оценок, даже говорили по-английски. Ребятам, которые участвовали, просто повезло – они сразу выросли по сравнению со своими одногруппниками, которые остались за бортом соревнований. Поэтому хотелось бы, чтобы таких соревнований было больше. Или хотя бы постараться сделать похожее в рамках учебного плана.

Записала Елена Шевякова

DSC08764