1-2

Своими впечатлениями о завершившемся I-м вузовском отборочном Чемпионате по стандартам Ворлдскиллс делится член оргкомитета соревнований, ответственная за площадку «Графический дизайн» доцент факультета «Реклама и дизайн» Наталья Васильевна Шишлина.

О результатах

Наши ожидания полностью оправдались, даже прогноз о том, кто будет победителем. Уровень работ, может быть, не самый высокий, но опять же такой, как мы ожидали. Дело в том, что среди студентов бакалавриата «чистых» дизайнеров у нас нет, а ребята, которые учатся в ИНПО по направлению «Дизайн», еще не всё освоили.

2-2

Задания были хорошие, они дают в том числе и нам, преподавателям, информацию, до какого уровня надо «дотягивать» своих студентов, чтобы потом они были конкурентоспособны на рынке труда.

О ходе конкурса

Самым сложным для участников было задание первого дня – разработать фирменный стиль. Первый шаг вообще сложен – ко всему надо привыкнуть, настроиться. А тут еще задание объемное, да и курс такой в учебной программе бакалавриата отсутствует, а участвующими в соревнованиях студентами СПО еще не пройден. Мы (эксперты) даже думали, что кто-то испугается и сбежит. Но нет, все дошли до финала.

3-2

Еще одна сложность – непривычные нашим студентам программные инструменты, которые разрешено было использовать при работе. В ходе обучения мы из графических пакетов преимущественно ориентируемся на CorelDraw, т.к. большинство типографий нашего города работают с этим форматом. А вот в Москве, С-Петербурге – там преобладает Adobe Illustrator, который и был регламентирован по условиям соревнований для выполнения заданий участниками. Разумеется, определенные навыки работы в Adobe Illustrator у студентов были, только непривычная среда все-таки в определенной степени влияла на работу. Возможно, в дальнейшем будем перестраивать учебную программу под Adobe Illustrator или специально тренировать будущих участников в этом графическом редакторе при подготовке к выступлению в очередных чемпионатах.

4-2

Система оценок, которая принята в соревнованиях Ворлдскиллс, лично мне очень нравится. Используется компетентностный подход, который широко реализован в Европе, но в России пока он не очень прижился. Все оценки делятся на две группы: субъективные и объективные. Причем первые по весу – это около 40% общей оценки. Внутри каждой группы идет деление на большое количество критериев, у каждого прописан его вес. Так, в группе субъективных критериев оценивается креативность, соответствие цели, цветовое решение, композиция, типографика. Каждый эксперт выставляет свою оценку. Если возникал серьезный разброс экспертных оценок, в ходе обсуждения приходилось уменьшать диапазон в ту или иную сторону.

5-2

В объективной группе оценок необходимо было оценить соблюдение технических параметров. В задании было  очень четко все прописано: в какую папку и под каким именем сохранять файлы, в каком формате, какой профиль выставить, какие цвета и палитры использовать и т.д. – примерно на 10 листах описание критериев. Потому оценки наши эксперты выставляли до позднего вечера.

Кроме технических параметров проверяли соответствие тем материалам, которые были даны. Надо было вплоть до последней буквы разместить весь заданный текст. Но почему-то по невнимательности не все участники с этим справились: забыли 1-2 детали, допустили опечатки и т.п. Это сразу штрафовалось.

Отдельно оценивались так называемые «мягкие навыки» (SoftSkills) – организация труда и рабочего места: прибрался на столе или нет, сколько бумаги израсходовано, закрыл ли программы и папки на компьютере. Эту оценку выставляли самой первой – сразу после окончания работы обходили рабочие места и проверяли, все ли там в порядке. В конце концов всех участников приучили быть аккуратными.

6-2

После окончания Чемпионата сразу же возникли мысли, как нужно корректировать подготовку, менять учебные программы, тематику заданий, которые студенты выполняют. Даже возникла идея (сейчас мы ее активно обсуждаем) подготовить программу профессиональной переподготовки именно по направлению «Графический дизайн» для всех желающих получить дополнительное образование. В эту работу мы сагитировали включиться и главного эксперта нашей площадки.

Желание в дальнейшем участвовать в таких конкурсах и у ребят, и у преподавателей однозначно есть. Для студентов ИНПО есть ещё один прекрасный шанс поучаствовать в региональном чемпионате Ворлдскиллс, который будет проходить в начале 2018 года, тем более что в нашем  вузовском Чемпионате они показали отличный результат: двое студентов СПО по специальности «Дизайн» «взяли» серебро и бронзу. В присутствии всей студенческой группы их лично поздравил директор ИНПО Николай Сергеевич Сивцев. Это, разумеется, стало мощной мотивацией для участников очередных чемпионатов.

Записала Елена Шевякова
Фото предоставлено Н.В. Шишлиной