DSC08703

Завершился I-й вузовский отборочный Чемпионат по стандартам Ворлдскилс. Сегодня своими впечатлениями делится эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» к.т.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой «Защита информации в компьютеризированных системах» Елена Федоровна Стукалина.

Почему мне было интересно принять участие в Чемпионате?

Движение Ворлдскилс сегодня набирает популярность, в частности, по стандартам Ворлдскилс проходит демонстрационный экзамен в колледжах. Вузы тоже включились в эту систему, а у нас пока мало конкретной информации. Наша кафедра выпускает специалистов в области защиты информации, студенты получают знания в том числе в области настройки и администрирования компьютерных сетей. Поэтому предметная область мне была знакома. Поэтому было интересно лично поучаствовать, получить определенный опыт, на основании которого заинтересовать студентов и более эффективно организовать в дальнейшем подготовку к очередным Чемпионатам.

IMG-20171010-3

Что показалось интересным и привлекательным?

Чемпионат Ворлдскилс – не олимпиада со специфическими задачами, а соревнования на практических задачах, демонстрация и проверка практических навыков. Фактически студенты демонстрировали свою практическую готовность к реальной работе, это не теоретические навыки, а практический опыт. Задания были сложные. Настроить сеть надо было для различных платформ – Cisco, Windows, Lenux. Оценка выполненных заданий по нашей компетенции была самой объективной: участники настроили сеть, эксперты проверяют – работает сервис или нет. Никаких субъективных оценок.

В рамках Чемпионата на базе существующих возможностей приборостроительного факультета и, в частности, кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы», была скомплектована лабораторная база, на которой можно было выполнить практические работы по системному администрированию. Считаю, что возможность использовать подобное техническое оснащение в учебном процессе позволило бы повысить качество подготовки специалистов.

IMG-20171010-4

Много интересного я и, надеюсь, другие эксперты узнали от Главного эксперта нашей компетенции Дениса Владимировича Дюгурова. Он уже не первый год в системе Ворлдскилс, готовит студентов к соревнованиям более высокого ранга. Большая благодарность организаторам – они сделали все, чтобы участники и эксперты почувствовали себя в центре внимания. С уверенностью могу сказать, что для студентов это стало приятной неожиданностью.

Продолжение следует?

Сегодня, когда Чемпионат завершился, по горячим следам уже рассказала своим студентам о соревнованиях, показала задания, которые надо было выполнить. В ответ услышала желание многих из них попробовать свои силы, участвовать в очередных Чемпионатах, к которым мы будем целенаправленно готовиться. Первый опыт получен, теперь надо его развивать. Так что основную задачу – понять самой и мотивировать студентов – я успешно выполнила.

Записала Елена Шевякова