DSC08971

Главный эксперт компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – мастер производственного обучения электромашиностроительного колледжа Санкт-Петербурга Александр Анатольевич Злыгостев. Сертифицированным экспертом WorldSkills он стал в мае этого года. ИжГТУ – первый вуз, в который он приехал в качестве главного эксперта компетенции.

Первое, на что он обратил внимание – участники, которые уже выступили (а это трое из шести заявленных), не владеют технологией работы с программой построения 3D-модели детали, которую требуется изготовить в рамках конкурсного выступления. Это значительно замедляет работу и как результат – готовых деталей за отведенные 4 часа пока никто не получил.

Регламент соревнований предписывает получение участником чертежа детали непосредственно перед началом работы, чтобы все были в равных условиях и не имели возможности воспользоваться «домашними» заготовками. По оценке главного эксперта компетенции задание  достаточно сложное – сложность детали выше среднего уровня. Задание было составлено в регионе с учетом наличия инструмента на площадке, затем было утверждено в Москве, чтобы соответствовало уровню сложности в других вузах.

Вне зависимости от того, какая часть детали была изготовлена участником, эксперты начисляют баллы за выполненную работу. Оценивается соответствие геометрии детали и соблюдение размеров (за этот пункт начисляются самые большие баллы).

DSC08967
DSC08975