4 октября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова стартовал Первый вузовский отборочный Чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс».

Напомним, что Россия присоединилась к этому международному движению, миссия которого - повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий, в 2012 году. Чемпионат в ИжГТУ проходит впервые, в рамках договора об ассоциированном партнерстве ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Торжественное открытие Чемпионата состоялось в фойе 2-го этажа СЦ «Интеграл», где демонстрировались видеосюжеты о жизни университета и выставка достижений студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Собственно церемония открытия началась парадом его участников в фирменных футболках и под знаменами ИжГТУ. Участники – это 36 студентов, которым в эти дни предстоит соревноваться в профессиональном мастерстве под беспристрастным взором 40 экспертов.

Как уже анонсировалось, на площадках вузовского Чемпионата представлены пять компетенций: «Токарные работы на станках с ЧПУ» ( Главный эксперт - Александр Анатольевич Злыгостев, г. Санкт-Петербург), «Сетевое и системное администрирование» ( Главный эксперт - Дюгуров Денис Владимирович, г. Ижевск), «Веб-разработка» ( Главный эксперт -Муссаев Михаил Хазретович, г. Ижевск), «Предпринимательство» ( Главный эксперт - Комиссарова Ирина Владимировна) и «Графический дизайн»( Главный эксперт - Зубкова Светлана Викторовна, г. Ижевск).

На церемонии открытия присутствовали ректорат ИжГТУ и почетные гости: первый заместитель Председателя Правительства УР Свинин Александр Александрович, Первый заместитель Генерального директора по операционной деятельности и производственной системе Концерна «Калашников» Ненюков Михаил Юрьевич, Руководитель Агентства информатизации и связи УР Фоминов Михаил Александрович, заместитель генерального директора Союза «Удмуртская торгово-промышленная палата» Любимов Виктор Николаевич.

Первым слово взял ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, который напомнил присутствующим о значении и мотивационной составляющей движения «Ворлдскиллз» в профессиональном становлении молодых людей, поблагодарил за поддержку в этой области партнеров университета и, пожелав участникам честной бескомпромиссной борьбы и ярких эмоций, объявил Первый вузовский отборочный Чемпионат открытым.

От почетных гостей на открытии прозвучали самые добрые напутствия для участников соревнований. Так, Первый заместитель Председателя Правительства УР А. А. Свинин говорил, обращаясь к участникам и зрителям-студентам о конкуренции, которая ожидает в будущем молодых профессионалов, о том, что желание «… бежать чуть быстрее, чем бегут ваши сверстники» и стремление к самосовершенствованию – это первые шаги к победе. "...Удмуртия должна стать частью глобального мира, а такое мощное международное движение, как WorldSkills - одна из возможностей для молодых людей почувствовать себя частью международного профессионального сообщества".

Первый заместитель Генерального директора по операционной деятельности и производственной системе Концерна «Калашников» М. Ю. Ненюков говорил о потребностях реального сектора экономики, и о том «в какую сторону бежать» молодому профессионалу, в частности, выпускникам ИжГТУ: Концерн заинтересован в том, чтобы «пополнение передовых квалифицированных кадров производства происходило в первую очередь, из родного региона», и уровню и росту молодых специалистов уделяет самое пристальное внимание.

О том, что вуз, конечно, дает хорошую базу знаний, говорил молодым коллегам Руководитель Агентства информатизации и связи УР ( и выпускник ИжГТУ) М. А. Фоминов, но « …каждая компетенция познается в сравнении… Только на Международном чемпионате вы познаете и испытаете себя на уровне мировом, - и это очень важно, чтобы понять что вы умеете. Участвуйте!....»

Слово от участников-студентов произнес третьекурсник Инженерно-экономического факультета Сахапов Булат: «… мы будем участвовать в этих соревнованиях честно, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся. Во славу профессиональных знаний и повышения престижа рабочих и прикладных профессий».

Главный эксперт Чемпионата – Д. В. Дюгуров выступил от имени корпуса экспертов: «…мы будем выполнять свои обязанности честно и беспристрастно в соответствии с правилами Чемпионата, на основании Кодекса этики и регламента проведения Чемпионатов Ворлдскиллс Россия и руководствуясь требованиями Вордскиллз Интернешнл…»

Завершилось открытие Чемпионата популярным танцем «Хит Механа», который, надеемся, добавил частичку своего оптимистического драйва участникам соревнований.

Пожелаем молодым профессионалам удачи!