До старта I отборочного Чемпионата ИжГТУ по стандартам WorldSkills осталась неделя, подготовка участников и площадок всех пяти компетенций идут полным ходом.

Сегодня мы представляем площадку компетенции «Веб-разработка», которая, пожалуй, нагляднее всего ассоциируется с главной идеей «конкурса молодых профессионалов». Не секрет, что «веб-разработка» – одна из самых востребованных профессий современности, одна из самых востребованных среди собственно молодых людей и, наконец, – одно из ведущих и престижных направлений подготовки в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Игорь Олегович АрхиповО формате соревнований и о подготовке участников Чемпионата по компетенции «Веб-разработка» рассказывает Игорь Олегович Архипов, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ИжГТУ «Программное обеспечение»:

– Соревнования по нашей компетенции – не командные, а индивидуальные. Стандарты соревнований предполагают участие до 15 человек, но мы проводим их впервые, и вуз пока решил ограничиться 6 участниками. Это студенты трех наших кафедр – «Программное обеспечение», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Информационные системы»: Зайцев Евгений (гр. Б07-191-1), Пивнев Александр (гр. Б07-191-1), Ахкямов Тагир (гр. Б 07-021-1), Юнусов Нозимжон (гр. Б 07-021-1), Елхова Анастасия (гр. Б07-782-1) и Зянкин Дмитрий гр. Б07-782-1.

Каждому участнику, согласно правилам, выделили тренеров: пять тренеров - это сотрудники кафедр университета, один тренер – сотрудник компании ООО «ЭЛМА».

Наши эксперты: Чернышев Константин Сергеевич ст. преподаватель каф. ПО ИжГТУ, Еланцев Михаил Олегович ст. преподаватель каф. ПО, Корепанов Андрей Владимирович к.ф.-м.н., доцент каф. ИС, Смирнов Сергей Вительевич к.ф.-м.н., доцент каф. ИС, Мокроусов Максим Николаевич к.т.н., доцент каф. АСОИУ и Растегаев Николай Владимирович ООО «Элма» Руководитель проектов внедрения информационных систем. Главный сертифицированный эксперт - Муссаев Михаил Хазретович, директор Автономного профессионального образовательного учреждения УР «Техникум строительных технологий». В свое время наш главный эксперт был одним из первых организаторов «Ворллдскилз» в Удмуртии, и нам, как «новичкам», он очень помогает в подготовке Чемпионата.

Что будут делать наши участники? Они будут делать сайты. Каждый участник получает для исполнения несколько модулей:

• 1 и 2 модули - это разработка онлайн-игры. Участникам предстоит разработать дизайн, реализовать указанный функционал, создать понятный и удобный интерфейс игры (менять игровую логику запрещено). Накануне старта соревнований эксперты с главным экспертом дорабатывают задание. Сейчас типовое задание доступно всем - оно выложено на сайте, но сформулировано без конкретных деталей. Перед началом соревнований задание актуализируется, также будут подготовлены исходные материалы – типовые изображения, ключевые тексты, т. е. контент, поскольку, по правилам, у участников не будет доступа в интернет.
  • 3- 4 модули - это задания по созданию сервиса по записи на услугу, - например, запись к врачу. Что за услуга, какие требования и т. д. – также будет оговариваться накануне. И 5 модуль – это настройка системы управления сайтом, инструмент разработки сайта, та система, которая предназначена для поддержания его «жизни». Это будет WordPress, задача участников – ее установить и настроить. Каждый модуль рассчитан на три часа работы участника.

Наши соревнования будут проходить в 3 корпусе ИжГТУ (3-204), это наш компьютерный класс. Там имеется несколько смежных помещений, необходимых по условиям конкурса: собственно площадка, комната экспертов и небольшая серверная. Мероприятие непростое, очень жесткие требования Чемпионата по оборудованию, к компьютерам высокие требования, - все это сейчас готовится и проверяется.

Компания ООО «ЭЛМА» согласилась стать спонсором нашей компетенции и подготовит свои призы, дополнительно к тем, которые готовит для победителей университет. Я предложил коллегам рассмотреть возможность наградить не просто лучших участников соревнования, а подумать о специальной номинации.

Дело в том, что общий подсчет баллов по всем критериям оценки и по всем модулям очень четко регламентирован правилами «Ворллдскилз». В критериях оценки - их много, есть даже «коммуникационные и межличностные навыки», в этих критериях - субкритерии, выставляются баллы за графический дизайн страницы, за верстку страницы, программирование сервера и т. д., - за каждый можно получить сколько-то процентов, они суммируются. Это такая интегральная оценка, в результате у участника может получиться относительно высокий балл в целом, но по отдельности - не очень. И наоборот - суммарный балл участник набрал невысокий, но какое-то отдельное его решение или навык выделяются. Победителей мы и так наградим, но, возможно, целесообразно отметить чьи-то успехи в отдельной номинации, наградить кого-то за лучшее решение, за лучший дизайн и т. д., - и это необязательно будут те участники, которые по сумме баллов займут первые три места. Пока наши спонсоры обсуждают такой вариант.

Участие в профессиональном соревновании такого формата – это, конечно, возможность для наших студентов попробовать себя в деле, понять, на что ты способен, дополнительная мотивация для совершенствования профессиональных навыков. Важно и то, что для заинтересованных работодателей – это возможность увидеть способных и увлеченных ребят.

Мы проводим нашу компетенцию в рамках Чемпионата впервые, сравнивать подготовку и потенциал наших участников с уровнем студентов других вузов пока не можем, но, надеемся, что кто-то из участников сможет выйти и на региональный уровень. В 2019 году нас ждет Чемпионат мира по стандартам «Ворллдскилз» в Казани; если верить в себя и серьезно готовиться - всегда есть шанс на успех!